КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОЧКИ: ОБЛЕГЧЕНИЕ СИМПТОМОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРИТЕЛЬНОГО СИНДРОМА

При работе за компьютером в течение длительного времени, Вы часто испытываете напряжение глаз, нарушение зрения, покраснение глаз и другие симптомы синдрома компьютерного зрения (КЗС). Это потому, что визуальные требования при работе на компьютере отличаются от тех, которые связаны с большинством других мероприятий.

Если Вам до 40 лет, напряжение глаз или помутнение зрения во время работы на компьютере может быть связано с неспособностью глаза постоянно оставаться сосредоточенным на экране, или потому, что Ваши глаза имеют проблемы с изменением фокуса (с клавиатуры на экран и обратно) в течении длительных периодов времени. Такие проблемы фокусировки (аккомодации зрения) зачастую связаны с синдромом компьютерного зрения.

Если вы старше 40 лет, проблема может быть связана с наступлением пресбиопии - обыкновенная возрастная потеря способности сосредотачиваться на близких расстояниях. Однако и это тоже может спровоцировать симптомы КЗС.

Что вы можете сделать? Для начала, пройти полное обследование глаз, чтобы исключить проблемы со зрением и время от времени обновлять рецепт для своих очков. Исследования показывают, что даже небольшие неточности в диоптриях Ваших линз могут способствовать проблемам связанным с синдромом компьютерного зрения.

Если Ваши очки соответствуют современным требованиям (или Вы не нуждаетесь в очках с диоптриями для выполнения большинства задач), и вы продолжаете испытывать дискомфорт глаз во время работы на компьютере, рассмотреть вопрос о приобретении индивидуальных компьютерных очков – это правильное решение. Эти специальные очки врачи назначают для того, чтобы снизить нагрузку на глаза и предотвратить пагубные последствия, которые могут быть спровоцированы длительными сессиями у экранов компьютера.

Почему компьютерные очки?

Компьютерные очки отличаются от обычных очков или очков для чтения в ряде способов оптимизации зрения при работе с монитором. Например, компьютерные очки GUNNAR Optiks включают специальные покрытия линз, чтобы уменьшить блики и фильтры, предназначенные для устранения усталости глаз.

Экран компьютера обычно располагается на расстоянии от 50 до 60 сантиметров от глаз пользователя. Это расстояние считается промежуточной зрительной зоной - ближе, чем при вождении, но дальше, чем во время чтения книги.

Большинство молодых людей носят очки, чтобы исправить их зрение на дальние дистанции. Очки для чтения предписываются для того, чтобы исправить зрение на близком расстоянии. Бифокальные линзы предписываются тем, кто старше 40 лет и страдают пресбиопией, для корректировки зрения как на ближнем, так и на дальнем расстоянии. Даже трифокальные и прогрессивные линзы (которые имеют несколько оптических зон (разной силы) - линзы для промежуточного видения), часто не имеют достаточно большую промежуточную зону для комфортной работы перед компьютером.

Без использования компьютерных очков, многие пользователи в итоге, часто сталкиваются с различного рода нарушениями зрения, усталостью глаз и головными болями - отличительные черты симптомов Синдрома компьютерного зрения. Что еще хуже, многие люди пытаются компенсировать затуманенное зрение, наклонившись вперед, или, наклонив свою голову, чтобы посмотреть через нижнюю часть своих очков. Оба эти действия могут привести к боли в шее, плечах и спине.

Хотя их иногда называют "компьютерные очки для чтения", правильнее называть специально разработанные очки - "компьютерные очки" или "очки для работы за компьютером", чтобы отличать их от обычных очков для чтения. Разница в том, что качественные компьютерные очки имеют оптимальную мощность линз для обзора экрана компьютера именно с той дистанции, с которой Вам будет удобно, исключая необходимости в чрезмерной фокусировки или нездоровой позе.

Исследования университета также показывают, что компьютерные очки могут значительно увеличить производительность труда.

Специальные линзы для компьютерных очков

Многие линзы, разработанные для компьютерных очков, идеально подходят для работы за компьютером. Это обусловлено тем, что эти линзы назначают специально для работы за компьютером, они не предназначены для вождения или ношения на улице.

Простейшие компьютерные очки имеют однофокальные линзы, с модифицированной оптической силой, для наиболее удобного зрительного ощущения перед экраном компьютера. Такие линзы снимают нагрузку с глазных мышц и сохраняют изображения и текст на экране в фокусе. Однофокальные линзы для компьютерных очков снижают риск перенапряжения глаз, нарушения зрения и боли в спине и шее.

Также используют профессиональные прогрессивные линзы. Мультифокальные, линзы способны корректировать зрение на всех дистанциях. Они имеют большую промежуточную зону, чем обычные прогрессивные линзы для более комфортной работе на компьютере. Однако такие линзы имеют меньшую площадь для зрения вдаль. Таким образом, эти линзы не рекомендуются для вождения или других значимых задач.

Фильтры и покрытия линз

Для максимального эффекта, линзы Ваших компьютерных очков должны иметь соответствующие антибликовые покрытия. Такие покрытия устраняют отражение света от передней и задней поверхностей линз, которые могут привести к усталости глаз.

Многие врачи - офтальмологи рекомендуют желтоватый световой фильтр, для увеличения контрастности, и уменьшения бликов, возникающих из-за флуоресцентного освещения. Желтые линзы также блокируют неблагоприятный, коротковолновой, "синий" спектр света, преобладающий в экранах компьютера.

Где купить компьютерные очки

Не поддавайтесь искушению купить дешевые компьютерные очки или обыкновенные очки для чтения. Наиболее известными и эффективными компьютерными очками являются калифорнийские очки GUNNAR.

Компьютерные очки GUNNAR повышают контрастность, комфорт и фокусировку, и в то же время минимизируют стресс, которому подвергаются глаза во время длительного время проведенного перед экраном компьютера. Все линзы изготавливаются в Швейцарии по запатентованной технологии i-AMP. Благодаря программе Rx (очки GUNNAR с диоптриями), линзы могут быть изготовлены индивидуально для человека, у которого отсутствует 100% зрение. Все линзы компьютерных очков GUNNAR изготавливаются компанией Carl Zeiss Vision - мировым лидером оптики на протяжении более 160 лет.

Безкоштовна
всесвітня доставка
Безпечні платежі
(картка / готівка)
100% оригінал
(США, Каліфорнія)
Позитивний ефект
гарантовано
Повернення та
обмін (14 днів)
Гарантія - 1 рік
від постачальника